English Version English Version FACEBOOK INSTAGRAM

9MASDANZA


FECHA

del 17 al 24 de Abril de 2004

CERTAMEN SOLOS

Título: CABO SUELTO

Creadora:Teresa García Valenzuela / Intérprete:Teresa García Valenzuela / Música: Uri Caine, Poros, Heinner Goebbels, Jorge Ben, / Procedencia: Barcelona, España

Título: MIS MANOS SON…

Creadora: Jennifer Ocampo / Intérprete:Jennifer Ocampo / Música:Música tradicional de los Pigmeos de África Central / Procedencia: Essen, Alemania

Título: DESPUÉS DEL AMOR, SI ME QUEDO…

Creadora: Christine Cloux / Intérprete: Christine Cloux / Música: Stockhausen, Léo Ferré, Chopin / Procedencia: Valencia, España

Título: ÁTAME A LA CAMA Y LLÁMAME MARTA

Creadora:Naiara Mendioroz Azkárate  / Intérprete: Naiara Mendioroz Azcarate / Procedencia: Ámsterdam, Holanda

Título: EX-VOTOS

Creador: Sylvio Dufrayer  / Intérprete:Alessandra Lofiego / Música:Augusto de Campos, Cid Campos, Dead can dance / Procedencia: Río de Janeiro, Brasil

Título: PI (ESPERA)

Creadoras: María Jesús Fajardo, Leire Llano / Intérprete: María Jesús Fajardo

Música: Alpha. Disconoise music. David Bowie / Procedencia: Tenerife, España

Título: MUTÍS

Creadora: Matxalen Bilbao / Intérprete: Matxalen Bilbao / Música: Borja Ramos / Procedencia: Vizcaya, España

Título: DÚO PARA ELLA>>>COMIDA PARA DOS

Creadoras:Helene Weinzierl, Helena Arenbergerova / Intérprete:Helena Arenbergerova / Música original:Franz Flieger Stögner  / Procedencia: Salzburgo, Austria

Título: CROSSROADS

Creadora: Malin Skoglund / Intérprete: Sara Ekman / Música Original:Hans Appelqvist / Procedencia: Malmö, Suecia

Título: J’AIME BEAUCOUP LE FROMAGE

Creador: Santiago de la Fuente / Intérprete: Santiago de la Fuente / Música:Sarah Vaughan (UFO remix), Alberto Iglesias, Abfahrt 7 Procedencia: Barcelona, España.

Con el apoyo del Centre Civic Barceloneta.

CERTAMEN COREOGRÁFICO

Título: CAROLINA

Coreógrafa: Carolina Yagüe Morote con la ayuda Christopher Evans y Philip Amann.  / Intérpretes: Christopher Evans, Philip Amann, Carolina Yagüe / Música:Goran Bregovic, Dúo dinámico / Procedencia: Gran Canaria – Londres.

Título: STAPLADE ÖGONBLICK (STACKED WITH MOMENTS)

Coreógrafa: Klara Elenius / Intérpretes: Gabriella Grundemar, Anita Bodker, Ylva Sunesson / Música:Drexciya, Dexter, Gustavo Lamas / Procedencia: Dinamarca

Título: PROCESIÓN

Coreógrafo: José Antonio Rojas García / Intérpretes:Anakarina Balza, Alejandra Peña, José Antonio Rojas  / Música: Gilberto Gil, Moreno Veloso, Milton Nacimiento / Procedencia: Caracas, Venezuela

Título: AIGUES MORTES (PLACE OF DEAD WATERS)

Coreógrafa: Vera Ondrasikova  / Intérpretes:Tereza Ondrova, Vera Ondrasikova, Jan Malik, Daniel Bic / Música original: David Hysek / Procedencia: Praga, República Checa

Patrocinados por Tanec Praha y Hamu (Academy of Performings Arts), Praga

Título: COMPLETO

Coreógrafo: Rafael Linares Torres

Intérpretes: Rosa Belén Ardid, Eric Chlench, Elena Lerma, Rafael Linares / Música: Igor Stravisnky / Procedencia: Valencia, España

Título: HISTORIAS MÚLTIPLES

Coreógrafa:Magdalena Brezzo / Intérpretes:Daniel Delgadillo, Yuridia Ortega, Virginia Amarilla  / Procedencia: México

Título: HÁBLAME

Coreógrafa: Gabriela Solini / Intérpretes: Ruth Bericochea, Cecilia Colacrai, Gabriela Solini / Música original:Mauricio Corretje; Fragmento de “El grito”, Alberto Iglesias. / Procedencia: Madrid, España

Título: CICLO

Coreógrafo:Roberto Zúñiga / Intérpretes:Natalia Rosingana, Antonio Stella, Pin-Chieh Chen / Música:Kulma Panasonic, Ryuji Ikeda / Procedencia: Essen, Alemania

COMPAÑIA INVITADA

COBOSMIKA

Título: Lost Object

Dirección: Olga Cobos, Peter Mika / Intérpretes: Jesús Cobos, Coral Fernández, Julio Viera, Olga Cobos, Peter Mika / Música original: Xavier Maristany / Diseño de luz: Michael Kunitsch


JURADO.                     PALMARÉS.                              PROGRAMA.