English Version English Version FACEBOOK INSTAGRAM

10MASDANZA


FECHA

del 16 y 23 de Abril de 2005

CERTAMEN SOLOS

Título: CAMELIA

Creador:Hernán Vargas / Intérprete:Yatzé López / Música: Wolfan Lara, Leo Castillo / Procedencia:  Caracas, Venezuela

Título: KIKO

Creador: Henrik Kaalund / Intérprete:Henrik Kaalund / Música:“Kiko” de Henrik Kaalund / Procedencia: Dinamarca – Kiel, Alemania

Título: HE DISAPPEARED INTO COMPLETE SILENCE

Creadora: María M. Cabeza de Vaca / Intérprete: María M. Cabeza de Vaca / Música: Francisco M. Cabeza de Vaca / Procedencia: Barcelona, España

Título: KINOKICK #1

Creadora:Lene Boel  / Intérprete: Lene Boel

Música: “Asta” de Rex Caswell / Procedencia: Copenhague, Dinamarca

Título: Y-SI-NO-QUEDARA-NADA-DETRÁS NUESTRO

Creadora: Laura Marrero Marcelino  / Intérprete:Laura Marrero Marcelino / Música:Björk, Yann Tiersen / Procedencia: Tenerife, España

Título: ONE-SELF

Creador: Shlomi Bitton  / Intérprete: Shlomi Bitton  / Música: Sigure-Ros, Ran Slavin, Shlomi Bitton / Procedencia: Acco/Natanya, Israel

Título: EGO

Creador: Asier Zabaleta Mendia / Intérprete: Asier Zabaleta Mendia / Música: Audisión-Gamma Limit, Phantom/Ghost-Perfect Lovers, Michael Mayer (Immer) / Procedencia: Guipúzcoa, España

Título: TIERRA

Creador:José Antonio Rojas / Intérprete:Anakarina Balza / Música original:Salvatierra  / Procedencia: Caracas, Venezuela

Título: IF YOU CAN’T CHAIN MY SOUL, THEN CHAIN THE WORLD

Creador: Tebby W.T. Ramasike / Intérprete: Tebby W.T. Ramasike / Música Original:“Stimela” de Huge Masekela / Procedencia: Sudáfrica – Amsterdam, Holanda

Título: INNER POCKET

Creador: Shlomit Fundaminsky / Intérprete: Shlomit Fundaminsky

Música:Eyal Weintraub / También > Spiritualized-pure phase; Schumann-kinderezenen op.15 part 10 / Procedencia: Tel-Aviv, Israel

CERTAMEN COREOGRÁFICO

Título:INSIDE EACH OF US

Coreógrafa: Linda Stránská / Intérpretes: Vêra Ondrašíková, Daniel Bic, Lukáš Nosek, Petr Opavsky, Radomil Trefný. / Música:“Collage” de Petr Kaláb / Procedencia: Praga, República Checa

Título: CUERPO SECO DE SED

Coreógrafo: Bebeto Cidra / Intérpretes: Neus Masó Burch, Cristina Goñi Adod, Maragda Pau, Mònica Gallardo, Raquel Òdena. / Música:Xavier Maristany, Led Zeppelín. / Procedencia: Barcelona, España

Título: 0-0-0 >5

Coreógrafa: Helene Weinzierl / Intérpretes:Helena Arenbergerova, Iris Heitzinger, Honza Malík, Petr Opavský / Música: Kynos Kutis / Procedencia: Viena, Austria

Título: SOLEDADES

Coreógrafos: Vicente Arlandis Recuerda, Sandra Gómez de la Torre / Intérpretes:Alicia Cubells, Santiago Ribelles, Sandra Gómez de la Torre / Música original: Gilles Martí, Ximo Rojo / Procedencia: Valencia, España

Título: CUANDO LA MALA HIERBA NO PUEDE CRECER…

Coreógrafa: Marielle Morales / Intérpretes: María Martín, Raffaella Pollastrini, Marielle Morales / Música: Marc Cano / Procedencia: Bruselas, Bélgica

Título: LA SALA

Coreógrafo:Vladimir Ilich Rodríguez Chaparro / Intérpretes:Angela Cristina Bello, Olga Lucía Cruz, Dante Murillo, Vladimir Rodríguez. / Música: Zheel Rik Verstrepem, Ankala & Worldorchestra, Gadjo Dilo, Videogame / Procedencia: Bogotá, Colombia

Título: AMOR FOU

Coreógrafos: Meritxell Barberá García, Inma García Montserrat / Intérpretes: Ángel Figols Llorach, Pep Garrigues, Meritxell Barberá García, Inma G. Montserrat / Música original:“Caldo” de David Barberá / Procedencia: Valencia, España

Título: CHANGE

Coreógrafa:Stephanie Schober / Intérpretes:Veera Westerholm, Madeep Raikhy, Katsura Isobe, Stephanie Schober / Música:“Change” de Conor Nelly / Procedencia: Londres, Reino Unido

Título: 10 MINUTOS DESPUÉS DE YO

Coreógrafo:José Andrés Álvarez Sanóu / Intérpretes:José Andrés Álvarez, Mario Blanco, Alan Cascante / Música:Devil Doll, King Crimson, Jacula / Procedencia: Santo Domingo-Heredia, Costa Rica

Título: DRAMAMINE

Coreógrafa:Geraldine Cardiel / Intérpretes:Alyssa Alpine, Erin Owen, Geraldine Cardiel / Música:Carlo Nicolau, con extractos de Café Tacuba  / Procedencia: Nueva York, Estados Unidos

COMPAÑIAS INVITADAS

COMPAÑÍA DE DANZA LAPSUS (Barcelona)

“SCRATCH”

Dirección: Alexis Eupierre

Coreografía: Alexis Eupierre en colaboración con los intérpretes.

Intérpretes: Ivanncica Horvat, Emilio Gutiérrez, Gema Díaz, Víctor Zambrana.

Música original e interpretación en vivo: Krisho Monthieux

Vestuario: Nina Powlosky

Diseño de luz: Conrado Parodi

Co-Producción: Endansa

Compañía subvencionada por: Generalitat de Cataluña, Ministerio de Cultura, Ayuntamiento de Barcelona / ICUB.

Diseño de luz: Michael Kunitsch

DANIEL ABREU (Madrid)

“CUERPO A TIERRA”

Creación e interpretación: Daniel Abreu

Música: Varios

Fotografía: Javier Castedo

Colabora: Aula de Danza de la Universidad de Alcalá de Henares y Provisional Danza

RAQUEL PONCE (Gran Canaria)

“ARTEMATÓN”

Creación e interpretación: Raquel Ponce Hernández.

Edición de vídeo: Gregorio Viera.

Escenografía: Manuel Artiles Bolaños.

Iluminación y sonido: Manuel Artiles Bolaños.

Duración: Variable.

Músicas: Marilyn Monroe, Smiths, Mina, Marilyn Manson, entre otras…

Con la colaboración de: Canarias Mediafest, Arteleku, Hotel Falcan, Festival “A ras de suelo” y “El Hueco”

LA IDEA

(obras de arte en pequeño formato y/o de breve duración)

LA MECÁNICA

(una caja expendedora de obras artísticas)

UN DESEO

(arte asequible al alcance de la mano)

GRUPO ZHONE (Gran Canaria)

“DRINK IS LIFE, LIFE IS DANCE”

Dirección y Coreografía: Juan A. León

Intérpretes: Jefter Braga, Nuazet Guerra, Juan A. León

Música: Varios artistas

JURADO.                            PALMARÉS.                             PROGRAMA.