English Version English Version FACEBOOK INSTAGRAM

11MASDANZA


FECHA

del 30 de Septiembre al 7 de Octubre de 2006

CERTAMEN SOLOS

GECKO DANCE – DANCE OF MOONLIGHT

Creador: Ryuzo Fukuhara / Intérprete: Ryuzo Fukuhara /Música: Nicolas Collins, George Cremaschi, Alexander Malter, Amanda Stewart, Joe Truman, Tatsumi Hijikata /Kasugai-City, Japón

STILLE UND VERBISSENHEIT

Creadora: Anja Hempel / Intérprete: Zufit Simon / Música: François Sarhan “Stringquartet “Bobok” 3rd” / Braunschweig, Alemania

VIVA LA VIDA

Creadora: Josephine Dyer / Intérprete: Josephine Dyer / Música: Lost Weight: Koru, Kronos Quartet: 12/12, Los de Abajo: Vuelvo A Comenzar / Londres, Reino Unido

YO SOY UNA COSA QUE DURA

Creadores: Olatz de Andrés Zubillaga, Jordá Ferré / Intérpreter: Olatz de Andrés Zubillaga / Música: Serge Gainsbourg, Eric Satie / San Sebastián – Barcelona, España

DUST REPUBLIC

Creadora: Urška Vohar / Intérprete: Urška Vohar / Música: S. Gabršcek “Breskvice” / Maribor, Eslovenia

RITUAL

Creador: Roger Samuel Masaba / Intérprete: Roger Samuel Masaba / Música: Self produced sound / Kampala, Uganda

JOLLY JOKER JAM

Creador: Philip Amann / Intérprete: Philip Amann / Música: Surendran Reddy “African Funk For Felix” / Konstanz, Alemania / Londres, Reino Unido

THE LIZARD’S SKIN

Creador: López Espinosa / Intérprete: López Espinosa / Música: Scott Monteith, Sound editing: Lars Skoglund / Freiburg, Alemania – Amsterdam, Holanda – Barcelona, España

WHICH CLUB?

Creadora: Jasna Vinovrški / Intérprete: Unita Gay Galiluyo / Música: Heinrich Ignaz, Franz von Biber “Passagalia” / Freiburg, Alemania

ARCANUM

Createdora:Dora Hoštová / Intérprete: Dora Hoštová / Música: Original music composed by Rastko Eric / Praga, Republica Checa

CERTAMEN COREOGRÁFICO

Título:DELICIAS DE LA CIVILIZACIÓN

Creadora: Leire Ituarte Pérez / Intérpretes: Helena Golab, Joseba Alvarez de Eulate, Leire Ituarte / Música: Peaches, James Brown, Elvis Presley / Procedencia: Bilbao, España

Título:DIALOGO 1

Creadora: Zaida Ballesteros Parejo / Intérpretes: Alexandra Brenk, Daniel Soulié, Zaida Ballesteros Parejo / Música: Creada por los bailarines. / Procedencia: Osnabrück, Alemania

Título: SNOWING ROOM

Creador: Jihae Ko (J-Ko) / Intérpretes: Sabine Molenaar, Giulio D’Anna, Umamoto Yunne, Virginia López / Música: Faithless, Inti Illimani, Alva Noto and Ryuichi Sakamoto / Procedencia: Amsterdam, Países Bajos

Título: I NEED YOU TO PLAY THAT BODY

Creador: Guillem Mont  de Palol / Intérpretes: Maija Reeta Raumanni, Manuela Raurich / Música: Morgonpiggen, Tradivaara (Kaikki Soitta). / Procedencia: Amsterdam, Países Bajos

Título: SHOWCASE OF THE BODY

Creadora: Chikako Kaido B / Intérpretes: Heloise Fournier , Tsai-chi  Yu, Andy Zondag. / Música: Mark Fell and Mat Steel  “Blir”. / Procedencia: Yokohama, Japón – Essen, Alemania

Título: LEMON BOMB TRIO

Creadora: Ayako Hamaguchi  / Intérpretes: Risa Tachiyama, Milla y Yuriko Suzuki / Música: Isao Horikoshi “Lemon Bomb” / Procedencia: Tokyo, Japón

Título: LES DEMOISELLES DU DR. KRÜ

Creadora: Anja Hempel / Intérprete: Zufit Simon, Anna Widmer y Silvia Ventura / Música: François Sarhan, Schumann – Dichterliebe und andere Lieder / Texto: Anja Hempel, Frank Wedekind, Virginia Woolf  / Procedencia: Braunschweig, Alemania

Título: TWO FOR TEA

Creadora: Tineke Veenhof / Intérprete: Joaquín Sánchez Guerrero, Jung Un Jang, Tineke Veenhof / Música: Blossom Diary “Tea For Two”, Meredith Monk “Window in 7′s” y “Double Fiesta” del album “Do You Be”. / Procedencia: Amsterdam, Países Bajos

Título: TESSERACT

Creadora: Janessa Clark / Intérprete: Ulkira Berg, Janessa Clark, Courtney Jo Drasner, Laura Arrington  / Música: Aphex Twin, Autechre  / Procedencia: New York, Estados Unidos

Título: NOISE –ACT

Creadora: Anna / Intérprete: Anna, Ryoko Magat, Naoko Matsuda, Tatsuya Hasegawa / Música: Nurse With Wound “Spooky Loop” , Esplendor Geométrico “Arizona 1962 (Arturo Lanz Mix)”. / Procedencia: Tokyo, Japón

COMPAÑIAS INVITADAS

ASIER ZABALETA MENDIA

Ganador Certamen de Solos 10MASDANZA

EGO

Creador: Asier Zabaleta Mendia

Intérprete: Asier Zabaleta Mendia

Música: Audisión-Gamma Limit, Phantom/Ghost-Perfect Lovers, Michael Mayer (Immer)

Procedencia: Guipúzcoa, España

LA COMPAGNIE TOUJOURS APRÈS MINUIT

EL COMO QUIERES

Dirección: Roser Montlló Guberna y Brigitte Seth

Intérpretes: Roser Montlló Guberna y Brigitte Seth

Textos: Seth y Roser Montlló Guberna

Extractos de: Théâtre/Roman de Louis Aragon.

Procedencia: París, Francia

JURADO.                             PALMARÉS.                             PROGRAMA.