English Version English Version FACEBOOK INSTAGRAM

13MASDANZA


FECHAS

Del 18 al 25 de octubre 2008

CERTAMEN DE SOLOS

PIETRO 1st. STUDY (14’ 45”)

Parma, Italia

Creadores: Daniele Albanese, Loredana Scianna, Maurizio Solían / Intérprete: Daniele Albanese / Música original:  “Pietro” por  Maurizio Solían / Iluminación: Vincenzo Alterini

EXPERIMENTO 1 (14’ 44”)

Lisboa, Portugal

Creadora: Sofia Fitas / Intérprete: Sofia Fitas / Música Original:  “Ru*Mor*” por Rui Viana Pereira

DETRÁS DE ELLA (12’)

Santa Cruz de Tenerife, España

Creadora: Élida Dorta Andrade / Intérprete: Élida Dorta Andrade / Música:              “Pferd” por Pole, “Intro” por Frost, “Systems/Layers” por Rachel’s

SUPERGALLO (10’)

San José, Costa Rica

Creadora: Andrea Catania / Intérprete: Andrea Catania / Música: Aphex Twin

IMAGO (12’)

Budapest, Hungría

Creadores: Judit Simon, Ferenc Fehér / Intérprete: Ferenc Fehér / Música Original  “The Town of Prayers”, “Imago” por  Ferenc Fehér

SITTING ON THE FENCE (14’)

Dunaujvaros, Hungría

Creadora: Csilla Nagy / Intérprete: Csilla Nagy / Música: Music for a Large Ensemble (Fragments)

THE SMALL INCONVENIENCE (15’)

Seúl, Corea del Sur

Creador:  Hyauk-jin Geon (JinJin) / Intérprete: Hyauk-jin Geon (JinJin) / Música: “Chaconne in G Minor” por Tommaso Vitali

LINE (15’)

Tokyo, Japón

Creadora: Miki Hoei / Intérprete: Miki Hoei / Música: “Cavatina Op85 No.3 por J. J. Raff / Diseño de Luces:  Miho Wakao / Sonido: Norimasa Ushikawa

DRIFTED (13’)

Berlin, Alemania – Cuernavaca, México

Creadora: Ixchel Mendoza Hernández / Intérprete: Ixchel Mendoza Hernández / Música: Frank Bretschneider

HIPOCONDRÍACA (10’)

Völkiingen, Alemania – Camagüey, Cuba

Creadora: Maura Morales / Intérprete: Maura Morales / Música: Gabriel Faure, Natnos

THE WALKING FISH (15’)

Seúl, Corea del Sur

Creadora: Eun-Young Park / Intérprete: Eun-Young Park / Música: Bracsic Beats, Bach

CERTAMEN COREOGRÁFICO

TWO POINT FOUR 2.4 (10’)

Essen, Alemania / Taipei, Taiwan

Creadora: Fang Yun Lo / Intérpretes: Verena Brakonier, Wan Ling Liao,   Monika  Born, Sergey Zhukow / Música: “Try To Hide” por Moving Target

VOID (15’)

Sofia, Bulgaria

Creadores: Violeta Vitanova, Stanislav Genadiev / Concepto: Miroslav Iordanov / Intérpretes: Violeta Vitanova, Stanislav Genadiev, Vladimir Krastev / Escenografía: Vladimir Slalov, Peter Petrov, Miroslav Iordanov / Música: Juriy Bondzhukov

TIME OUT (15’)

París, Francia

Creadora: Erika Zueneli / Intérpretes: Sebastien Jacobs, Eric Domeneghetty, Olivier Renouf / Música Original:  Denis Chouillet

SOLLAR PLEXUS (15’)

Tel-Aviv, Israel

Creadora: Maya Levi / Intérpretes: Ran Ben Dror, Michal Gil, Mor Nardimon, Michal Zankel / Música Original:  “Sollar Plexus” por Mikael Berkovitsch

4 MEN IN A BOAT (15’)

Riga, Letonia

Creadora: Rûta Nordmane / Intérpretes: Kârlis Božs, Andrejs Filipovs, Kristaps Celmalnieks, Ğirts Bisénieks.  / Música: “Summertime” (Ella Fitzgerald, Louis Armstrong), “Phare quest” (Manau), “Summertime” (Janis Joplin), “My friend” (Pressure Drop), “Everybody knows” (Rufus Wainwright), “Fest Noz de Paname” (Manau), “Another thing”(Dave Matthews), “Kim Sundak” (Billy´s Band)

GEGEN GRENZEN ATMEN (11’)

Essen, Alemania

Creador: Paul Hess / Intérpretes: Luiza Braz, Elisa Marschall, Irina Castillo

FROM THE DEPTH OF SPACE (15’)

Berlin-Frankfurt, Alemania

Creadores: Silke Wiegand, Gregor Knüppel / Intérpretes: Silke Wiegand, Cristina M. Gómez, Heike Kuhlmann, Amaya Wang / Música Original:  Gregor Knüppel

DREAMING BODIES (15’)

Seúl, Corea del Sur

Creadores: Young Cool Park, Jung Ju In / Intérpretes: Young Cool Park, Mun Suk Lee, Dong Uk Kim, Ki Sub Choi / Música: “Joe Howl’s Moving Castle” por Hisaishi, “Tous Les Matins du Monde” por Jordi Savall / Vestuario: Hyo Jung Jang “Sickboy” Efectos Visuales Ji Yeon Kim

EVER MORE (14’ 30”)

Pekín, China

Creadoras: Di Sha Zhang, Juan Juan Sun, Xiao He Liu / Intérpretes: Di Sha Zhang, Juan Juan Sun, Xiao He Liu / Música: “Jaran Hailaas” por Urna Chahartugchi

COMPAÑÍA INVITADA

Cia. OTRA DANZA

TAN LEJOS TAN CERCA (12’)

Creadora: Asun Noales / Intérpretes:  Asun Noales y Kike Gerrero / Vestuario:        Asun Noales y  Nines Sempere / Música: J.S. Bach, Ute Lemper

SACRA (35’)

Creadora: Asun Noales / Intérpretes: Geles Alonso, Kike Guerrero, Yolanda Peña, Conchín López, Nicolás Massip, Asun Noales, Erick Jiménez / Vestuario:           Carlos Haro / Música: Liturgia Ortodoxa Eslava (Slavic Orthodox Liturgy), Cantos Sufis de Damasco (Damascus Sufi Chants), Nusrat Fateh Ali Khan, Arvö Part, Curro Piñana.

JURADO.                             PALMARÉS.                             PROGRAMA.

FOTÓGRAFO: Vincent Le Pont